Треккинговые палки и палки для скандинавской ходьбы.

Треккинг и скандинавская ходьба являются довольно распространёнными занятиями, которые представляют собой пешие путешествия по городским улицам, паркам или пересечённой местности. Чтобы безопасно и удобно передвигаться, особенно по горному ландшафту, необходима специальная оснастка, в частности, треккинговые палки. Что это за изделия, как они были изобретены и чем отличаются между собой. Предлагаем вместе разобраться в этом вопросе.

Что такое палки для скандинавской ходьбы

Треккинговые палки – специальные приспособления в виде длинной трости со специальными держателем для рук с одной стороны и наконечником с другой стороны. Такие изделия являются весьма полезными и важными, поскольку выполняют следующие функции:

  • снятие нагрузки с позвоночника и суставов коленей, обеспечение отдыха мышцам на ногах;
  • помощь в удерживании равновесия на участках со сложным рельефом (склоны, камни и брёвна, скользкие поверхности) для минимизации риска возможных падений и травм;
  • использование в медицинской цели (из них иногда делают носилки либо накладывают в качестве шины во время переломов).

История изобретения

Аналогом современных палок для скандинавской ходьбы являются простые посохи, которые в древности использовались для пеших путешествий и прогулок людьми разного пола и возраста, хотя преимущественно они были аксессуарами для стариков. Более изящные изделия были созданы в Европе в XVIII-XIX веках – жители альпийских регионов применяли приспособления с названием «альпеншток» для удобных и безопасных переходов по гористой местности. Все эти посохи отличались немаленькими габаритами и весом.

Данных недостатков удалось избавиться не так давно. В 1974 г. Карлом Ленхартом, основателем компании Leki в немецком городке Деттинген-под-Текком, были изобретены первые прототипы телескопических треккинговых палок. Данные приспособления были выполнены из нескольких частей, которые входили друг в друга наподобие колен телескопов. При сложении такие изделия занимали минимум места, а благодаря применению алюминиевых сплавов изготовителю удалось существенно уменьшить вес. Первым телескопическим палкам дали название «Макалу», в честь известного гималайского восьмитысячника.

Популярность новых туристических приспособлений начала стремительно возрастать, что было обусловлено следующими преимуществами:

  • Во время ходьбы изделия переносили нагрузку с ног на руки и спинные мышцы, что гарантировало снижение стресса на коленные суставы. Этот плюс был особенно заметен во время спусков, когда сильно возрастает уровень напряжения на связки и суставы ног. Благодаря равномерному распределению нагрузки на разные части тела благодаря «Макалу» люди меньше испытывали усталость. Это позволяло передвигаться с увеличенной скоростью и проходить бо́льшее расстояние.
  • Благодаря вовлечению в работу рук предотвращались отёки, онемение и прочие неприятные ощущения верхних конечностей из-за ношения тяжёлых рюкзаков.
  • Палки выступали двумя дополнительными точками опоры, что существенно повышало безопасность пеших переходов по горам, траверсирования травяных, осыпных и снежных склонов.
  • Наличие приспособлений, помогающих сохранять равновесие, повышало уверенность в своих силах.

Виды палок

Со дня изобретения первых треккинговых палок прошло уже полвека, и за это время многие фирмы старались создавать свои уникальные приспособления, которые становились всё легче и многофункциональнее. Современный рынок предоставляет огромный выбор палок для треккинга и скандинавской ходьбы, которые имеют ряд особенностей и отличий:

  • Форма и размер рукоятки: скандинавские палки имеют более узкую и округлую рукоять с небольшим срезом, а треккинговые являются широкими и мягкими для удобства упора и исключения соскальзывания руки.
  • Наличием механизма Антишок: он устанавливается только на треккинговые изделия, чтобы смягчить ударную нагрузку на руки.
  • Толщина: треккпалки имеют толстый стержень для бо́льшей прочности и надёжности.
  • Конструкция: скандинавские палки зачастую выполняются цельными, поскольку предназначаются для ходьбы по ровным, однообразным поверхностям. Треккпалки обычно изготавливаются с 2-4 секциями, что позволяет регулировать длину, исходя из рельефа местности.

Тип наконечника: для треккпалок используют концевики из твёрдого металлического сплава, что позволяет им выдерживать повышенные нагрузки и эффективно зацепляться на различных поверхностях. У скандинавских палок наконечники резиновые и более круглые, чтобы уменьшить трение о землю.

Вес: приспособления для треккинга являются более тяжёлыми, ведь для их изготовления используются более прочные материалы.

Темляк: так называют петлю, закреплённую на рукояти. Скандинавские пали имеют темляк в виде полуперчатки для плотности фиксации на руке. Чтобы треккпалки могли легко сниматься (на случай случайных падений), они выполняются с более свободной петлёй.

Наличие колец: треккинговые изделия имеют дополнительные съёмные ограничительные кольца различного диаметра (20-70 мм), которые нанизываются на основу у кончика. Ме́ньшие («летние») кольца важны для глиняной и песчаной почвы, а крупные («зимние») предотвращают проваливание в снег.

Существуют разные виды треккинговых палок, которые в основном отличаются типом конструкции и запорным механизмом.

Типы конструкции треккпалок

Приспособления для треккинга бывают телескопическими и складными. Многие производители также предлагают комбинированные и кнопочные изделия. Телескопические палки являются наиболее популярными. Они имеют 2-4 секции (разного диаметра. Самая широкая часть верхняя, а наиболее узкая – нижняя. По необходимости длина снаряжения может уменьшаться и фиксироваться за счёт специального запорного механизма. Сложенные телескопические модели имеют длину 60-70 см, а весят они зачастую 500-700 граммов.

Складные треккпалки (шнуровые, «ломающиеся») тоже имеют несколько сегментов, которые соединяются шнуром, проходящим в центре конструкции. В растянутом состоянии шнур эффективно удерживает секции, при этом сбор приспособления осуществляется очень быстро и легко по принципу каркаса палатки. Складные треккинговые палки являются компактными (длина 35-40 см) и лёгкими (250-350 граммов). Однако они отличаются ме́ньшей прочностью и надёжностью, плохой сопротивляемостью боковой нагрузке. Поэтому их зачастую используют для лёгких пеших прогулок, а не походов в горы. Также складные модели не позволяют регулировать высоту.

Если говорить о комбинированных палках, то они сочетают телескопическое и шнуровое крепление, а высота меняется только в одном сегменте. Кнопочные приспособления выполняются с кнопкой на рукоятке для удобства и быстроты регулировки длины. Но такие треккпалки имеют довольно высокую цену.

Вид запорных механизмов

Треккинговые палки могут оснащаться двумя запорными механизмами для фиксации секций:

  • Винтовыми (цанговыми или внутренними). Закрепление в определённом положении осуществляется при вращении соседних сегментов в противоположных направлениях. Такие механизмы являются прочными и надёжными, но замерзают при попадании внутрь воды в зимнее время, секции могут непроизвольно складываться, стоимость палок с цанговыми замками относительно высокая.
  • Эксцентриковыми (кулачковыми, рычажными или внешними). Они представляют собой рычажки, при повороте которых закрепляется нужная позиция. Конструкция простая и недорогая, замок устойчив к минусовой температуре и повышенной влажности воздуха. Но из-за наружного расположения кулачковые механизмы беззащитны перед внешними механическими воздействиями – изделия могут получать повреждения при ударе, падении, сильной боковой нагрузке.

Чтобы повысить надёжность, многие производители комплектуют треккинговые палки сразу внутренними и внешними замками.

Материалы изготовления

Треккпалки могут изготавливаться из следующих материалов:

  • Алюминия. Это наиболее популярные приспособления, которые выпускает большинство компаний. Алюминий является очень прочным и твёрдым, выдерживает большую нагрузку, что весьма важно для сложных походов. Для изготовления качественных палок обычно используют авиационный алюминий или металл марки 7005.
  • Карбона (углепластика). Такие изделия являются более дорогими и имеют ме́ньший вес, однако не такие прочные и надёжные, как алюминий, поэтому ломаются при повышенных нагрузках. Карбоновые треккинговые палки больше подходят для походов по не сильно гористым местностям.
  • Титанала (титан + алюминий). Данные приспособления гармонично сочетают в себе преимущества алюминия и карбона – высокую прочность и небольшой вес. Но и стоят палки из титанала довольно много.

Как выбрать палки

Чтобы выбрать подходящие палки для скандинавской ходьбы и треккинга, в первую очередь необходимо учитывать их назначение – на какой местности вы будете передвигаться. Также при выборе нужно учесть ряд важных критериев:

  • собственный рост;
  • свой вес, массу рюкзака и другого снаряжения;
  • сезонность использования;
  • личные предпочтения;
  • стоимость.

Купить треккинговые палки и приспособления для скандинавской ходьбы вы можете в интернет-магазине Almaty Athletics. В нашем каталоге представлен большой выбор изделий для разных целей по наиболее приемлемым ценам. Для удобства клиентов наш магазин организовал оперативную доставку палок для скандинавской ходьбы и треккинга по Алматы и другим городам Казахстана.